Прямой эфир Новости спорта

Как изменятся цены на новые автомобили в Казахстане

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Ставки на утильсбор снизились вдвое. Как это повлияет на стоимость авто?

Едва вице-премьер Роман Скляр 23 февраля 2022 года объявил о том, что ставка утилизационного сбора будет снижена на 50%, как автолюбители сразу начали выяснять, насколько в свою очередь уменьшатся цены на автомобили.

Директор компании "Субару Казахстан" Акылбек Анарбаев сообщил Informburo.kz, что его организация приветствует снижение ставки утильсбора на 50%.

"После вступления в силу новых ставок импортируемые нашей компанией готовые автомобили "Субару" с объёмом двигателя 2,5 литра подешевеют на 700 тысяч тенге, при условии, что курс доллара к тенге не сильно изменится. Наши цены зависят в большей степени от валютного курса", – добавил Акылбек Анарбаев.

Компания "Астана Моторс" в ответ на запрос Informburo.kz сообщила, что после вступления в силу новых тарифов утильсбора цены на импортные автомобили BMW, Mini, Subaru, Haval, Chery (компания "Астана Моторс" – официальный дистрибьютор данных брендов в Казахстане) будут снижены на стоимость снижения утильсбора.

При этом изменение ставки утильсбора не повлияет на стоимость легковых автомобилей Hyundai, производимых заводом Hyundai Trans Kazakhstan, а также коммерческой техники Hyundai, МАЗ, пассажирской техники Golden Dragon, выпускаемых заводом Hyundai Trans Almaty, так как стоимость автомобилей и техники отечественного производства не включает утильсбор.

Генеральный директор компании "Астана Моторс" Бекнур Несипбаев уточнил, что пока трудно сказать, что будет с ценами.

"После оглашения новых ставок на утильсбор логично предположить, что цены на новые машины также окажутся снижены. Но на их стоимость влияет ещё курс доллара, который сейчас укрепляется по отношению к тенге. Также возможно увеличение стоимости по логистике", – отметил Бекнур Несипбаев.

На фоне войны в Украине доллар резко укрепился по отношению к тенге. Если 21 февраля один доллар стоил 428 тенге, то 24 февраля в обменных пунктах его продавали уже по 460-470 тенге. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров