Прямой эфир Новости спорта

"Кричать, бежать, бороться". Казахстанок обучают самообороне

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Эксперты считают, что краткосрочные курсы самообороны было бы полезно ввести по всей стране – например, при школах и вузах.

В Назарбаев университете прошёл форум в рамках проекта "Инструменты наращивания и продвижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин для борьбы с гендерным насилием". На форуме участницы подытожили результаты первых тренингов в Центральной Азии (обучение проходило в Астане при поддержке посольства США в сентябре 2022 года) по методологии "Самозащита для расширения прав и возможностей (ESD)" для женщин, работающих в области предотвращения насилия, и с лицами, пережившими насилие.

"Предотвращение, защита и судебное преследование" 

Заместитель главы дипломатической миссии США в Казахстане Джуди Куо, открывая форум, отметила, что каждый день по всему миру в отношении женщин совершаются акты насилия и представленная методология по обучению навыкам самозащиты помогает бороться с этим. По её словам, она была очень впечатлена результатами обучения казахстанских женщин.

Джуди Куо / Фото Informburo.kz

"Нам реально нужно объединить всех союзников, женщин и мужчин, для поддержки таких важных проектов, как этот, чтобы укрепить уверенность женщин через обучение их навыкам самозащиты, а также чтобы остановить гендерное насилие. Таким действиям нет оправдания, и мы должны остановить эту жестокость", – сказала Джуди Куо.

Адвокат и член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте страны Айман Умарова более 23 лет занимается борьбой с гендерным насилием. Сейчас она участвует в 14 уголовных делах, в шести из которых отчимы подвергали сексуальному насилию своих падчериц.

Как практикующий адвокат она рассказала о наиболее распространённых случаях насилия, когда обидчик забивает жертву до смерти или, наоборот, когда женщина, защищая себя и своих детей, убивает абьюзера. При этом на практике в первом случае зачастую насильнику предъявляют обвинение не в убийстве, а только в нападении или нанесении тяжкого вреда здоровью, тогда как во втором случае женщина, убившая при самозащите мужчину, чаще всего обвиняется в умышленном убийстве и приговаривается к длительному тюремному заключению. Основными факторами, способствующими, по словам Умаровой, увеличению числа таких случаев, являются: уверенность домашнего тирана в безнаказанности, а также неспособность женщин защитить себя легально, поскольку, по мнению эксперта, правовая система редко признаёт либо вообще не признаёт, что женщина могла убить, защищая себя.

Умарова не смогла сдержать слёз, когда рассказывала про конкретный пример о матери пятерых малолетних детей, которую избивал и насиловал муж. И та, так и не добившись от полиции привлечения абьюзера к ответственности, обороняясь, убила его.

"Предотвращение, защита и судебное преследование – внедрение этих трёх принципов на практике создаст безопасное пространство для девочек и женщин. Также обучение самообороне позволит женщине защитить себя и эффективно снизит уровень сексуального и бытового насилия. Зачастую правоохранительные органы не реагируют на обращения о насилии, либо отпускают обидчика домой, и насилие продолжается. Мы добиваемся криминализации насилия в семье, чтобы бытовое насилие было включено в уголовный кодекс как тяжкое правонарушение. Мы проводим эту работу в парламенте страны", – подчеркнула в своём выступлении Айман Умарова.

Юрист считает, что необходимо обеспечить доступность обучения женщин по проекту ESD по всей стране, особенно в отдалённых селах и на казахском языке.  

Если нужно, то крикнуть во всё горло: "Пошёл ты!"

Президент ESD Global и инструктор по самозащите Юдит Сидикман отметила, что методология и стратегия самозащиты основаны на пяти принципах: думать, кричать, бежать, бороться и не молчать.

Юдит Сидикман / Фото Informburo.kz

"К сожалению, большинству женщин это всё в зависимости от ситуации трудно даётся. Бегите, если сможете, – и это не всегда означает бежать от агрессора физически, а например, уйти от спора или конфликта. Но главное, что мы должны помнить, что во всех случаях нужно использовать свой голос, и если того требует ситуация, то крикнуть во всё горло: "Пошёл ты!". Это может спасти вам жизнь. В целом мы призываем женщин бороться не только физически, но и за свои права. И рассказывайте, рассказывайте о случаях насилия как можно большему количеству людей. Некоторые рассуждают, что не стоит выносить сор из избы, но как же мы решим наши проблемы и противостоим агрессорам, если не будем о них говорить", – призвала Юдит Сидикман.  

"К сожалению, ни одно общество в мире не свободно от гендерного насилия, стереотипов и неравенства – будь то Запад или Восток, светское государство или религиозное. Мы видели, что во время пандемии случаев домашнего насилия во всём мире стало больше. Казахстан не стал исключением. Мы говорим не только о физическом насилии, а о разных проявлениях насилия. Например, о харрасменте (домогательствах), в том числе вербальном, и формах гендерных стереотипов, вызывающих дискомфорт у девушек и женщин в определённых обстоятельствах", – отметила вице-декан по академическим вопросам Высшей школы бизнеса и соучредитель Консорциума гендерных учёных (GenCon) Дженифер Льюис.

Ирина Юсупова – практикующий психолог и инструктор из Караганды, прошедшая курсы ESD, после которых уже сама обучила двести с лишним девушек и женщин тому, как защищаться в той или иной ситуации.

"Нас обучали и физической обороне. Как показывает практика, первая реакция женщины, когда на неё неожиданно нападают, – это ступор. И мы учились и учили, как вести себя при подобных стрессовых ситуациях – через игры, тренинги и упражнения. Эти навыки пригодятся в жизни не только женщинам, но и детям и мужчинам. Мы планируем внедрять такое бесплатное обучение в регионах", – сообщила Юсупова.

Инструктор по Уральску и Астане Айнаш Кенжегалиева рассказала, что курс ESD необратимо трансформировал её.

"В каждой женщине есть какая-то внутренняя энергия, и этот проект помог раскрыть эту силу. И он не только про то, как давать физический отпор абьюзеру или насильнику, а прежде всего про умение коммуницировать с людьми и работать на профилактику агрессивного поведения и бытового насилия. Возможно, если бы больше людей было обучено данной методологии, то мы бы могли избежать того ужасающего количества фактов насилия. Но это долгий процесс, и нельзя уповать только на ESD-методологию, а нужно вовлекать в этот процесс как можно большее количество людей. В будущем мы инициируем предложения на государственном уровне, чтобы применять краткосрочные курсы в школах или университетах", – поделилась видением Айнаш Кенжегалиева.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров