Прямой эфир Новости спорта

Правительство Гонконга постановило уничтожить две тысячи грызунов. Люди объединяют усилия, спасая животных

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
По заявлению чиновников, грызуны могут быть источником мутаций Covid-19.

Власти Гонконга объявили о необходимости усыпления двух тысяч хомяков и мелких домашних животных. Причиной послужил тот факт, что 23-летняя сотрудница зоомагазина в районе Козуэй-Бей заразилась штаммом коронавируса "Дельта": это породило опасения, что животные являются источником мутаций Covid-19. Решение властей вызвало общественное недовольство, и некоторые граждане начали организовывать кампании по спасению хомяков.

Шестнадцатого января Covid-19 выявили у сотрудницы зоомагазина, а на следующий день – у 67-летней женщины, которая ненадолго зашла в этот магазин восьмого января. Муж покупательницы также получил положительный результат анализа на Covid-19. Хомяка приобрели в зоомагазине 4 января.

Восемнадцатого января работники Центра охраны здоровья Гонконга (CHP) заявили прессе, что они не могут исключить возможность передачи вируса от животного к человеку, так как после обработки 125 проб Covid-19 был выявлен у 11 хомяков из 78. Однако органы здравоохранения также признали, что покупательница могла заразиться от сотрудницы зоомагазина, ведь контакт между людьми является наиболее распространённым способом передачи вируса.


Читайте также: Изображение штамма "Омикрон" опубликовали учёные из Гонконга


Власти были обеспокоены ещё больше, потому что не смогли определить, как именно заболел сотрудник зоомагазина.

Затем должностные лица провели расследование на складе, где сотрудники торговой сети зоомагазинов содержали животных. После взятия и изучения нескольких проб были обнаружены следы Covid-19.

В Министерстве сельского хозяйства, рыболовства и заповедников Гонконга (AFCD) заявили, что после тестирования на Covid-19 тысячу мелких домашних животных, включая хомяков, морских свинок и кроликов, взятых со склада, усыпят, чтобы уменьшить риск заражения, даже в том случае если результаты анализов будут отрицательными.


Читайте также: Обнаруженный у норок в Польше коронавирус может передаваться человеку


Затем 19 января в AFCD выявили две партии хомяков из Нидерландов, которые могли быть потенциальными носителями коронавируса. Работники министерства взяли пробы у животных и отбраковали тысячу грызунов, поступивших в зоомагазины по всему городу. Власти также потребовали от покупателей, которые приобрели хомяков 22 декабря или позднее, передать своих питомцев на усыпление.

AFCD приостановило ввоз любых мелких млекопитающих и отдало распоряжение всем зоомагазинам, торгующим хомяками, прекратить работу, пока не будет получен отрицательный тест на коронавирус для всех других продающихся животных.

Как заявил заместитель главы AFCD Томас Сит, решение об усыплении животных было принято "из осторожности, ввиду угрозы для здоровья населения".

Однако Всемирная организация здравоохранения вновь подтвердила, что хотя некоторые виды животных могут заразиться коронавирусом, вероятность того, что они могут передать вирус человеку, остаётся низкой.

Реакции граждан

Пользователи Сети в Гонконге пребывают в ярости из-за этого решения, и некоторые настроены спасти грызунов.  За день более одиннадцати тысяч человек подписали петицию с требованием к властям отменить постановление об эвтаназии.

Многие пользователи социальных сетей выразили недовольство тем, что за ошибки людей животным приходится расплачиваться жизнью. Пользователь @wienkav написал в Twitter:

"Более двух тысяч живых существ погибнет просто так. Они не выбирали, рождаться ли им. Они были выведены для удовлетворения потребности человека обладать чем-то и усыплены из-за проблем, созданных человеком. Рождение и смерть этих животных контролируется людьми, которые ни во что не ставят их жизнь".

Другой пользователь Twitter @hkguy1988 выразил похожую идею с помощью комикса, в котором хомяк отвергает предложение мыши о помощи в побеге, поскольку доверяет своему владельцу:

"Чем так провинились хомяки? Люди контролируют всё", – прокомментировал автор свой комикс.

Поскольку некоторые владельцы решились отказаться от своих питомцев после прочтения новостей, пользователи Сети организуют спасательные группы для брошенных грызунов. Пользователи поделились рекомендациями по спасению животных в социальных сетях. @liu20306 – один из тех, кто распространил эту информацию:

"Рекомендации по спасению хомяков.

Жители Гонконга, пожалуйста, сделайте репост.

Те, кто не живёт в Гонконге, пожалуйста, сделайте репост, если ваши друзья являются жителями Гонконга.

Власти Гонконга постановили уничтожить две тысячи грызунов, включая хомяков и других мелких домашних животных. Из-за этого владельцы хомяков могут массово начать отказываться от своих питомцев. Если вы встретите брошенного зверька и если у вас есть возможность, пожалуйста, помогите ему".

Группа в Facebook под названием Save Hamsters Concerned Group была создана в тот же день, когда появились новости об усыплении, и меньше чем за сутки набрала более пяти тысяч подписчиков. В группе делятся советами по спасению и находят брошенным зверькам хозяев.

Другие группы в Facebook, например, Hamster Blog HK и The Cute Hamster получили тысячи новых запросов от пользователей.

Пользователь Twitter из Тайваня @taiwanlorraine похвалил активистов гражданского общества за усилия в спасении животных:

"Пусть правительство Гонконга бесчеловечно, но спасение кабанов, спасение хомяков, – все эти призывы неправительственных организаций убеждают меня, что Гонконг – это место, полное сострадания", – написал он.

Источник: Global Voices


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров