Алматинский городской суд оставил без удовлетворения частную жалобу Альнура Ильяшева по делу о признании незаконными действий избирательной комиссии Алматы  от 11 марта 2021 года. Постановление вступило в законную силу. 

Избирательная комиссия Алматы отказала Ильяшеву в предоставлении заверенных копий протоколов об итогах голосования на выборах депутатов мажилиса и маслихатов 10 января по всем 581 избирательным участкам города, из-за чего Альнур Ильяшев обратился в суд, однако Алмалинский районный суд №2, в который поступило заявление ещё в марте этого года, отказал в его принятии. 

"В законодательстве у нас очень много пробелов, которые позволяют нарушать конституционные права граждан, а также нормы Международного пакта о гражданских и политических правах о равном доступе граждан к управлению делами государства. В этой связи я считаю, что ваша обязанность как суда – направить дело на полноценное рассмотрение. И в последующем в ходе нормального состязательного судебного разбирательства будут устанавливаться все обстоятельства по делу, а не просто брали и со ссылками на неприменимые нормы отказывали в принятии моего заявления", – заявил Ильяшев.

По словам активиста, он планирует пройти все инстанции, а также обратиться в комитет ООН по правам человека. 

Объединённые выборы в мажилис парламента РК и маслихатов всех уровней прошли в Казахстане 10 января. В мажилис прошли Nur Otan – 71,09% голосов избирателей, ДПК "Ак жол" – 10,95% и Народная партия Казахстана – 9,1%. В маслихате Алматы Nur Otan получила 29 мандатов, "Ак жол" – четыре, НПК и "Ауыл" –  по три.


Читайте также: