Большая часть реанимационных пациентов занималась самолечением, заявил глава управления общественного здравоохранения города Тимур Муратов.

Сейчас в реанимации находится 75 человек, из них под аппаратом ИВЛ – 19.

"Как показал анализ, большая часть реанимационных пациентов – это те, кто занимался самолечением, прибегая к помощи докторов из частных клиник, и невакцинированные. Многие пациенты сами признаются, что не сдавали ПЦР-тест, решили лечиться по методу знакомых врачей", – сказал Тимур Муратов на брифинге в акимате.

Всё это, по его словам, привело к тому, что состояние граждан стало только ухудшаться. Глава УОЗ подчеркнул, что не советует прибегать к помощи частных врачей.

"Работники частных организаций не обучены тому, как нужно лечить коронавирус по протоколу. Они спешат назначить сильнодействующие антибиотики или гормональные препараты, но Covid-19 так не лечится. Наших же врачей мы обучали и продолжаем повышать квалификацию в этом направлении", – добавил руководитель управления.

Тимур Муратов обратился к жителям города с просьбой консультироваться по вопросам Covid-19 с врачами городских учреждений, которые имеют в этом компетенцию и действуют по протоколу лечения.


Читайте также: