Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности рассказал, как была организована работа миротворческих войск в Казахстане.

Он сообщил, что работа была начата незамедлительно, на все организационные процедуры ушло двое суток. Контингент коллективных миротворческих сил дислоцирован в Нур-Султане, Алматы и Алматинской области. Командный пункт развёрнут на базе института сухопутных войск в Алматы.

Коллективные миротворческие силы выполняют задачи по усилению охраны важных военных и государственных объектов. Организован круглосуточный обмен информацией.

"На сегодняшний день все необходимые меры о развёртывании миротворческой операции приняты. Проблем, требующих решения на уровне глав государств, нет", – доложил Зась.

Он поблагодарил Министерство обороны Казахстана за оперативное решение всех бытовых вопросов.

"Мы живём и выполняем задачи как одна семья. Это первый наш опыт проведения такой миротворческой операции. Чуть позже мы всё проанализируем. Но уже сейчас можно сделать главный вывод: тот миротворческий потенциал, который создан нашей организацией, реально работает и способен выполнять поставленные задачи", – заключил он.