Прямой эфир Новости спорта

Могут ли арестовать счёт ИП при налоговой задолженности, рассказали в Минфине

Когда и при каких условиях юрлицам грозит арест счетов из-за проблем с налогами.

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК разъяснил, в каких случаях налоговые органы могут приостановить расходные операции по банковским счетам и кассе юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. 

"Статьей 19 Налогового кодекса предусмотрено, что органы государственных доходов обязаны применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика в принудительном порядке, – говорится в сообщении ведомства. – При этом до начала применения способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства налогоплательщику направляется уведомление о погашении налоговой задолженности".

Если налогоплательщик не погасил задолженность после получения этого уведомления, расходные операции по банковским счетам и кассе приостанавливаются. При этом уточняется, что налогоплательщики, отнесённые к высокому уровню риска, должны погасить долг по истечении одного рабочего дня со дня вручения уведомления, среднего уровня риска – по истечении 10 рабочих дней.

Если же расходные операции по счетам приостановлены, а вслед за этим юрлицо погасило долги, то в течение одного рабочего дня орган госдоходов должен отменить приостановку. Делается это в автоматическом режиме в Интегрированной налоговой информационной системе РК.

Новости партнеров